Solo / Duo - Wettbewerb 2002
Berken-Schule Holzgerlingen, Sonntag, den 17. März 2002
Saal 1 Musiksaal
Jury: Carla Scheithe, Dunningen - Rolf Weinmann, Schlaitdorf

 

ERGEBNISSE:

Altersgruppe II (1993/1992/1991)
Akkordeon solo
Pflichtstück:
Wettrennen (A. Jekic) Ergebniss
09:00
  

Hofer
Anja
HV Holzgerlingen
Schule aus (W.Ruß-Plötz) / Langeweile (W.Ruß-Plötz) Ausgezeichnet, 35,5 P
Rentschler
Anja
HC Jettingen
Lustiges Picknick (A.Jekic) / Tanzstunde (H.-G.Kölz)

Sehr Gut, 22,5 P

Barchetta
Claudio
HC Weil der Stadt
Thema mit 4 Variationen (A.Jekic) / Lustiges Duett (H.Boll)

Sehr Gut, 22,5 P

09:20

   

Merkel Dorothea JMS Gutmann Menuet No. 6 (W.A.Mozart) / Sonatina (D.Steibelt) / Apfelbäumchen (A.Iwanow) / Little Brown Jug Polka (Palmer-Hughes) Sehr Gut, 23,5 P
Junge Kathrin AV Maichingen Modern Suite (A.Jekic) / Der Wackelzahn (M.Wagner) Sehr Gut, 26 P
Seiler Fiona HHC Deckenpfronn Thema mit 4 Variationen (A. Jeckic) / Fang uns (A.Jekic) Ausgezeichnet, 35,5 P

09:40

   

Schlegel
Linda
Rottenburg
The Entertainer (S.Joplin) / Wirbelwind (W.Bernau) Sehr Gut, 27 P
Schmid
Rebecca
AV Maichingen
Modern Suite (A.Jekic) / Der Wackelzahn (M. Wagner) Sehr Gut, 29 P
Weißkopf
Andrea
JMS Gutmann
Menuet (J.Krieger) / Sonatine in klassischem Stil (A. Dorensky) Sehr Gut 26 P
10:00
   
Ulmer
Benjamin
HC Kuppingen
Spanischer Tanz (H.Boll) / Erinnerung (H.Boll) Ausgezeichnet, 31,5 P
Glock
Manuela Maria
JMS Gutmann

Kaukasischer Tanz (H.Boll) / Konzertwalzer (B.Tichonow ) / Die Nachbarin (D.Iwanov) Ausgezeichnet, 33,5 P
10:20

Bohlen
Miriam
HHC Deckenpfronn
Modern Suite (A.Jekic) / Der Schleicher (A.Jekic) Sehr Gut, 24,5 P
Hittinger
Edina
Rottenburg
Abendlied (W.Bernau) / Wirbelwind (W.Bernau) Sehr Gut, 24,5 P
10:40
Pesch
Thorsten
HF Leonberg/Eltingen
Fünf Abw. ü. e. Männlein steht im Walde (H.Boll) Hervorragend, 42 P

 

Altersgruppe II (1993/1992/1991)
Akkordeon Duo
10:55
Glock
Weibert
Manuela Maria
Anita
JMS Gutmann

Finale aus Konzert in a-moll (A.Vivaldi) / Witz (B.Tichonow) / Ragtime (S.Joplin) Ausgezeichnet, 30,5 P
Akkordeon Trio (a. K.)

11:10

 

Glock
Weibert
Jonigkeit
Manuela Maria
Anita
Tabea
JMS Gutmann


Tomate (K.Chatschaturjan) / Wladimir-Reigen (W.Below) / Tanzende Finger (H.Gerlach)
Hervorragend, 43 P

 

11:30
Jury-Besprechung
12:15
Mittagspause

 

Altersgruppe I (1994 oder jünger)
Akkordeon solo Pflichtstück: - Ergebniss:

14:00   


Barchetta Tizian HC Weil der Stadt Thema mit 4 Variationen (A.Jekic) / Lustiges Duett (H.Boll) Ausgezeichnet, 38,5 P
Aldinger Franziska AV Maichingen Burleske (W.A.Mozart) / Monique und Pascal (A.Jekic) Ausgezeichnet, 36,5 P
Münnich Christoph MS Münnich Blasmusik (Kölz/Russ) / Ausschlafen (A.Jekic) / Roller fahren (A.Jekic) Sehr Gut, 25,5 P

 

Altersgruppe V (1984 oder älter)
Akkordeon solo Pflichtstück: Gavotte (G.F. Händel) Ergebniss:
14:20
Rauch

Marion

HC Jettingen

Auswahl aus "Paganiniana" (H.Brehme) / Allegro (Bach/Vivaldi) / Libertango (A.Piazzolla) Ausgezeichnet, 39 P
14:30
Geist Sylvia AV Schönaich Sonatine op 36/6 1. Allegro (M.Clementi) / Girl from Ipanema (A.C.Jobim) Hervorragend, 44 P
14:40
Binder Heike HV Holzgerlingen Suite (E.L.von Knorr) Ausgezeichnet, 39 P
14:50
Verleih Desirée HHC Schafhausen Scherzo (J.Gart) / Präludium d-moll (J.S.Bach) Ausgezeichnet, 34,5 P

 

Altersgruppe V (1984 oder älter)
Akkordeon Quintett (a.K.)
15:00



Eichhorn
Hinz
Riefert
Schlegel
Schlegel
Elena
Susann
Olga
Hermann
Julia
JMS Gutmann




Ariette (A.Sculte) / Karneval (J.Derbenko) / Zigeunertanz (M. und A.Glock)



Hervorragend, 44 P

 

Altersgruppe IV (1987/1986/1985)
Akkordeon Duo
15:15
Hepperle
Schmeckenbecher
Verena
Sonja
HV Holzgerlingen

Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann (F.Pilsl) Ausgezeichnet, 39 P
15:25

Kasper
Kasper
Sandra
Daniela
HF Leonberg/Eltingen

Duo-Fieber (H.G.Kölz) Hervorragend, 46,5 P
15:35


Riefert
S chlegel


Olga
Hermann


JMS Gutmann



Largo/ Passacaglia (A.Vivaldi)
S.V.P (A.Piazzolla)
Champagnertropfen (A.Klur)
Konzert Triptichon Teil III: Schalom
Hervorragend, 43,5 P

 

 

 

 

Saal 2 Klassenzimmer
Jury: Eugen Hohnecker, Ebersbach - Volker Rausenberger, Freiburg

 

Altersgruppe III (1990/1989/1988)
Akkordeon Duo
9:00

Riefert
Riefert

Irina
Maria
JMS Gutmann Micky-Maus (M.Schmidt) / Ein Tanz (G.Bojzowa) / Estlischer Tanz (J.Lichatschow) Ausgezeichnet, 34,5 P
Akkordeon solo
Pflichtstück:
Spitzentänzerin (H. Boll) Ergebniss:
09:15

Hahn Michaela AV Schönaich Schloßgeschichten (A. Jekic) Sehr Gut, 27 P
Rettig Michael MSA Pforzheim Ritter Klapper / Es war einmal / Burgfest (M.Wagner) Ausgezeichnet, 35,5 P
09:30

Schlenker Lisa HV Holzgerlingen Vorfreude (C.Eckert) / Tandemfahrt (C.Eckert) Sehr Gut, 27 P
Jonigkeit Tabea JMS Gutmann Dolores (S.Kamillari) / Der Lausbub (B.Emeljanow) Ausgezeichnet, 33,5 P
09:45
Hablitzel Nadine HS Malmsheim Bei Wind und Wetter (E.Benedix) / Ein Märchen (T.Schlunck) / Ein großer Spaß (E.Bendix) Sehr Gut, 26 P
10:00

Schmeckenbecher Sonja HV Holzgerlingen Allegro-Moderato (J.Draeger) / Aus "Fabelhaftes" (J.Löchter) 1., 2. Ausgezeichnet, 39 P
Seiler Jennifer HHC Deckenpfronn Schneewittchen (T.Schlunck) / aus "Urlaubsbilder" (C.Eckert) Nr. 1,2,4 Hervorragend, 43 P
10:15

Scheurenbrand Elena HHC Deckenpfronn aus "Pferdegeschichten" (M.Wagner) 1., 2. / Gospel-News (H.-G.Kölz) Sehr Gut, 24,5 P
Binder Kathrin HV Holzgerlingen Sandmännchen (T.Schlunck) / Schneewittchen (T. Schlunck) Ausgezeichnet, 34 P
10:30
Kasper Daniela HF Leonberg/Eltingen Aus "Suite" (E.L.von Knorr) I, II, III Ausgezeichnet, 30 P
Junge Annemarie AV Maichingen Aus "Vier Volkstänze" (G.Ketzscher) I, II, IV / 3+2=5 (S.Stolte) Hervorragend, 41,5 P
10:45
Lutter Stephanie HHC Deckenpfronn aus "Pferdegeschichten" (M.Wagner) 1., 2. / Gospel-News (H.-G.Kölz) Sehr Gut, 23,5 P

 

11:30
Jury-Besprechung
12:15
Mittagspause

 

Altersgruppe IV (1987/1986/1985)
Akkordeon solo
Pflichtstück:
Der Hofnarr (A. Jekic) Ergebnisse:
14:00
Schlegel Julia JMS Gutmann Arie (J.S.Bach) / Im volkstümlichen Stil (A.Chatschaturian) / Kasatschok (W.Risol) Sehr Gut, 27,5 P
14:10
Stein Jasmin AV Schönaich 2 Stücke aus "Klingendes Märchenbuch" (T.Schlunck) Sehr Gut, 28,5 P
14:20
Mast Stephanie HC Weil der Stadt "Spanischer Tanz (H.Boll) / Der Hase und der Igel (T.Schlunck) Das tapfere Schneiderlein (T.Schlunck)" Ausgezeichnet, 32,5 P
14:30
Göbel Iris HCH Hildrizhausen Passacaglia (Händel) Sehr Gut, 27,5 P
14:40
Bloss Ann-Kathrin HF Leonberg/Eltingen Präludium und Fughette (G.Ketscher) / La Cumparsita (G.H.M.Rodriguez) Ausgezeichnet, 38,5 P
14:50
Kasper Sandra HF Leonberg/Eltingen Aus "Suite" (H. Brehme) I, II Hervorragend, 41,5 P
15:00
Gerlach Navina HHC Schafhausen Herbst-Elegie (H.Brehme) Ausgezeichnet, 31 P
15:10
Schlegel Dennis Rottenburg Bluesette (J.T.Thielemanns) Ausgezeichnet, 36 P
15:20
Schlegel Hermann JMS Gutmann Präludium (M.Seiler) / Hummelflug (N.Rimsky-Korsakov) / Karamel-Auktion (R.Bagilin) Ausgezeichnet, 37 P
15:30
Brendle Bernd HC Jettingen Rondo (P.Fiala) / Tarantella (Eizenberger) / Mr. Augustines Blues (F.Marocco) Ausgezeichnet, 35 P

 

16:00
Jury-Besprechung
17:00
Preisverleihung in Saal 1
Musikalische Umrahmung durch "Easy Listening" des HV Holzgerlingen - Leitung: Kerstin Maurer

 

Zurück