aj-banner
Willkommen im
DHV-Bezirk
Staufen

Termine
Bezirksblättle
Biete & Suche
Wir über uns
Neues
Sprungbrett
email-dr.gif
Home
zur Landesseite

Ergebnisse des Bezirkswettbewerbs

Stuttgart-Ludwigsburg für Akkordeon (Solo/Duo)

am 19.Juni 2004 in Stuttgart-Sillenbuch

(Ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben)


Ort-Teilnehmer

Ort-Verein
Vortrags-
stück
Komponist
(Bearbeiter)
Punkte Prädikat
Duo Altersgruppe V (ab 18 Jahre)
Sonja Kersten
Sonja Rippl
Stuttgart Variationen über "Frère Jaques" Fritz Pilsl 38 ausgezeichnet 1.Preis
Duo Altersgruppe II (9 - 11 Jahre)
Doreen May
Yvonne Sobotko
Untereisesheim
Heilbronn

Heilbronn
Sechs Deutsche Tänze - Satz 1 bis Satz 6 Hans Luck 41 hervorragend 1.Preis
Nina Pöschl
Lisa Schneider
Stuttgart Aus der Akkordeonschule Alfons Holzschuh
(Klaus Keck)
36,5 ausgezeichnet 2.Preis
Isabelle Kersten
Corinna Kersten
Stuttgart Ungarischer Tanz

Kleine Karavane
Günter Schönfeld

Werner Sonnenschein
33,5 ausgezeichnet 3.Preis
Duo Altersgruppe III (12 - 14 Jahre)
Lena Wasner
Martin Panz
Donzdorf
Gingen

Winzingen
Alte polnische Tabulatursätze Satz 1 und 4

Die zertanzten Schuhe
Jan de Lublin

Tilo Schlunck
36 ausgezeichnet 1.Preis
Anke Mesloh
Jasmin Schäfer
Filderstadt

Sielmingen
Suite in sieben Bildern Bild 1, 2 und 3

Biscaya
Eberhard Ludwig Wittmer

James Last (Heinz Ehme)
29 sehr gut 2.Preis
Solo Altersgruppe I (bis 8 Jahre)
Marica Bauer Friolzheim Ferienzeit
Mein Hund Jacky
s'Schwarzwaldzügle
Im Wellenbad
Alexander Jekic 31,5 ausgezeichnet 1.Preis
Manuela Zimmer Ingersheim Das alte Gramophon

Drei Sätze
In der Kirche, Die alte Dampflok, Hürdensprint
Hans-Günter Kölz

Helmut Quakernack
29 sehr gut 2.Preis
Marco Lavrinsek Walheim Kiddy (Band 2)
Alter Tanz aus Frankreich
Jazzkiste
Blues für meinen Onkel
Hans-Günter Kölz 28 sehr gut 3.Preis
Jana Fischer Ingersheim Ferienzeit
s'Schwarzwaldzügle
Stille, stille
Alexander Jekic

Margot Eisenmann
28 sehr gut 3.Preis
Solo Altersgruppe II (9 - 11 Jahre)
Sarah Kennedy Stuttgart Romanze Joerg Draeger 25 sehr gut
Pia Sartor Hemmingen

Ditzingen
Musikmappe für Akkordeon (Band 1)
Satz 4, 3 und 7
Wilhelm Bernau 41,5 hervorragend 2.Preis
Julia Weidle Stuttgart Petite Ouverture (op. 116)

Valse de Concert (op. 111)
Joerg Draeger 31 ausgezeichnet
Philipp Döbler Bietigheim-Bissingen La Musica Joerg Draeger 22,5 sehr gut
Max Bezold Stuttgart Ferienzeit
Satz 1,2,3,4,5,6
Alexander Jekic 18 gut
Franka Landsgesell Stuttgart Ferienzeit
Satz 1,2,3,4,5,6,9
Alexander Jekic 15,5 gut
Ramona Stetter Stuttgart Ferienzeit
Satz 1,2,3,4,5,6,9,10
Alexander Jekic 17,5 gut
Fabian Zweigle Oppenweiler
Backnang
Holzschuh-Schule (Band 1)
Carneval in Venedig (Variationen)
Ferienzeit
Satz 1,2,3,5,9
Alfons Holzschuh

Alexander Jekic
19,5 gut
Sascha Holzmann Ludwigsburg Gespenster-Geschichten
Geisterstunde
Nervende Klopfgeister
Gespenster-Jagd
Michael Wagner 41 hervorragend 3.Preis
Lena Henning Ingersheim Nordische Tiere
Pinguin
Eisbär
Schneehase
Alexander Jekic 28,5 sehr gut
Sabina Keiner Walheim Variationen über ein fränkisches Volkslied Hans Boll 43 hervorragend 1.Preis
Julie Krauss Walheim Romanze

Nordische Tiere
Schneehase
Joerg Draeger

Alexander Jekic
28,5 sehr gut
Lorand Trommnau Walheim Spielwind
Drachen im Wind

Kindersuite
Satz Nr. 2
Hans-Günter Kölz

Werner Richter
33 ausgezeichnet
Lena Schäuffele Walheim Spielwind
Tanz der Möwen

Kindersuite
Satz Nr. 1
Hans-Günter Kölz

Werner Richter
32,5 ausgezeichnet
Solo Altersgruppe III (12 - 14 Jahre)
Lena Wasner Gingen

Winzingen
Sonatine im alten Stil

Schneewittchen

Schloßgeschichten Im Schloßpark, Tanz der Schloßdamen
Wilhelm Bernau

Tillo Schlunck

Alexander Jekic
39 ausgezeichnet
Martin Panz Gingen

Winzingen
Fünf Abwandlungen über "Ein Männlein steht im Walde"

Die zertanzten Schuhe
Hans Boll

Tillo Schlunck
41,5 hervorragend 2.Preis
Jennnifer Michalok Markgröningen Suite
Marsch
Lied
Finale
Ernst Lothar von Knorr 45 hervorragend 1.Preis
Maike Wich Waiblingen

Stuttgart
Ferienzeit Satz 1,3,4,5,6,9,10 Alxander Jekic 19 gut
Manuel Duenas Bietigheim-Bissingen Zigeuner-Suite (Musikmappe, Band 2)
Allegro
Andante
Allegretto
Wilhelm Bernau 33 ausgezeichnet
Franziska Schneider Stuttgart Märchenbilder
Dornröschen
Das tapfere Schneiderlein
Tilo Schlunck 26,5 sehr gut
Wolfgang Bubeck Stuttgart Valse Burlesque

Rondo Scherzando
Jörg Draeger 29 sehr gut
Julian Herzog Stuttgart Valse de Concert Jörg Draeger 23 sehr gut
Annika Haugeneder Freiberg (Neckar) 12 kleine Vortragsstücke
Das Spinnrad, Serenade

Gespenstergeschichten: Geisterstunde, Unsichtbar, Schattenballett, Gespenster-Jagd
Hans Lang

Michael Wagner
41 hervorragend 3.Preis
Kerstin Schmidt Stuttgart Zigeuner-Suite (Musikmappe, Band 2)
Allegro
Andante
Allegretto
Wilhelm Bernau 35 ausgezeichnet
Maik Babsek Stuttgart Ferienzeit
Satz 1,2,3,4,5,6,9
Alexander Jekic 20,5 gut
Martina Remann Auenwald

Backnang
Akkordeon Progression
Valse de Concert
Gavotte
Jörg Draeger 24,5 sehr gut
Felix Herrmann Auenwald

Backnang
Akkordeon Progression
Valse de Concert
Gavotte
Jörg Draeger 24,5 sehr gut
Jasmin Schäfer Filderstadt

Sielmingen
Zigeuner-Suite (Musikmappe, Band 2)
Allegro
Andante
Allegretto
Wilhelm Bernau 38 ausgezeichnet
Carolin Beutenmüller Aichtal-Aich

Grötzingen
Heiter Studien
Bolero

The Watermill

Zu Besuch bei Carl Czerny
K. A. Horn

Eddie Harris (M. Eisenmann)

Carl Czerney (M. Eisenmann)
31 ausgezeichnet
Solo Altersgruppe IV (15 - 17 Jahre)
Michael Groß Winzerhausen

Großbottwar
Six Children's Suite 5 Sätze

Satin Doll

Spirituoso
Vladimir Solotariew
(F. Lips)

Duke Ellington

Clementi
41 hervorragend 2. Preis
Bezirksmeister 2004
DHV-Bezirk Stgt-LB
Markus Schwabe Ditzingen Suite von E. L. Wittmer: Intermezzo, Gavotte, Legende, Am Weiher

Kanon in D

Liber Tango
Eberhard Ludwig Wittmer

Johann Pachelbel (H-G Kölz)

Astor Piazolla (H-G-Kölz)
35,5 ausgezeichnet 3.Preis
Simona Bauer Friolzheim Hans Brehme

Jürgen Löchter
41,5 hervorragend 1. Preis
Tagesbeste
Bezirkswettbewerb 2004
Stuttgart-Sillenbuch
Konstantin Georgiou Stuttgart

Filderstadt
Albanische Impressionen
Im Basar, Tänzerin, Abend am Meer, Skipetaren-Tanz
Jürgen Löchter 33 ausgezeichnet
Florian Beutenmüller Aichtal-Aich

Grötzingen
Schneidervariationen Hans Lang 31 ausgezeichnet
Anke Mesloh Filderstadt

Sielmingen
Sonatine (Musikmappe, Band 1)
Allegro moderato
Andante
Allegretto
Wilhelm Bernau 35 ausgezeichnet
Solo Altersgruppe V (ab 18 Jahre)
Katharina Kirchherr Bad Liebenzell

Stuttgart
Neun kleine Präludien - Satz 1 und 2

Bulgarische Suite in 3 Sätzen - Satz 1 bis 3
V. Dorensky

N.N.
35 ausgezeichnet 1.Preis


Zurück zum Archiv
E-mail
Kontakt:staufen@akkordeonjugend.de