aj-banner
Willkommen im
DHV-Bezirk
Staufen

Termine
Bezirksblättle
Biete & Suche
Wir über uns
Neues
Sprungbrett
email-dr.gif
Home
zur Landesseite

Ergebnisse der Wertungsspiele von den

8. Jugendmusik-Wettbewerben BaWü

8. - 9. Mai 1999 in Schwäbisch Gmünd


Kategorie: Orchester

Jugend: Elementarstufe Hauptstufe Oberstufe

Erwachsene: Oberstufe


Kategorie: Kammermusik

Duo Ensemble
Alles über das Wettbewerbs-Wochenende, große Fotogallerie, uvm ...

 

Jugendorchester - Elementarstufe

1. Akkordeon-Jugendorchester Leutkirch III Ltg. Sabine App hervorragend +
Geldpreis und Pokal
2. Akkordeon-Jugendorchester Wimsheim Ltg. Rose Bühlmaier hervorragend +
Geldpreis
3. Akkordeon-Jugendorchester Isny II Ltg. Susanne App ausgezeichnet +
Geldpreis
4. Schülerorchester Akkordeonfreunde Hambrücken Ltg. Beate Brenner ausgezeichnet
5. Schülerorchester Ebersbach/Fils Ltg. Edmund Holzwarth ausgezeichnet
6. Jugendorchester des HHC Grötzingen Ltg. Rolf Weinmann sehr gut

 

Jugendorchester - Hauptstufe

1. Jugendorchester des HHC Winzeln Ltg. Stefanie Dunker hervorragend +
Geldpreis und Pokal
2. Akkordeon-Jugendorchester Leutkirch II Ltg. Sabine App hervorragend +
Geldpreis
3. Akkordeon-Jugendorchester Isny I Ltg. Susanne App hervorragend +
Geldpreis
4. Akkordeon-Jugendorchester Baltmannsweiler Ltg. Christine Fischer ausgezeichnet
5. Akkordeon-Jugendorchester Urbach Ltg. Petra Penz ausgezeichnet
6. Jugendorchester der Musikschule Filderstadt Ltg. Rolf Weinmann ausgezeichnet
7. Jugendorchester Akkordeonfreunde Hambrücken Ltg. Beate Brenner ausgezeichnet
8. Jugendorchester des HHC Reutlingen Ltg. Birgit Niedner sehr gut

 

Jugendorchester - Oberstufe

1. Jugendorchester Ebersbach/Fils Ltg. Edmund Holzwarth hervorragend +
Geldpreis und Pokal
2. Akkordeonorchester Leutkirch I Ltg. Anneliese App ausgezeichnet
3. Juniorenorchester des HHC Reutlingen Ltg. Horst Amann ausgezeichnet
(außer Konkurrenz)

 

Erwachsenenorchester - Oberstufe

1. Harmonikaorchester Endersbach Ltg. Edmund Holzwarth hervorragend +
Pokal
2. Akkordeonorchester des HHC Reutlingen Ltg. Horst Amann hervorragend +
Pokal
3. Akkordeonorchester Urbach Ltg. Petra Penz hervorragend +
Pokal

 

Kammermusik: Akkordeon-Duo

Elementarstufe:


1. Tobias Bruckner
Fabian Janotte
Steinheim am Albbuch ausgezeichnet
Hauptstufe:


1. Daniela Maurer
Lukas Lehmann
Holzgerlingen
Weil im Schönbuch
hervorragend + Pokal
2. Carolin Schmid
Sybille Staiber
Schwäbisch Gmünd - Bargau ausgezeichnet + Pokal
3. Sylvia Früh
Sylvia Elsenhans
Steinheim am Albbuch sehr gut
4. Amelie Sing
Hildegard Straub
Steinheim am Albbuch sehr gut
Oberstufe:


1. Sarah Smith
Priska Albrecht
Leutkirch hervorragend + Pokal
2. Michaela Halbächs
Markus Hertler
Sielmingen hervorragend + Pokal
3. Carina Steinwandt
Jacqueline Ott
Winzeln hervorragend
4. Julia Smith
Annika Menig
Leutkirch ausgezeichnet
5. Arnold Puzik
David Puzik
Pfullendorf ausgezeichnet
Höchststufe:


1. Birgit Heinz
Tina Höhn
Östringen
Weingarten
hervorragend + Pokal
2. Katharina Waizenegger
Elisabeth Waizenegger
Leutkirch hervorragend
3. Nadja Pötzl
Susanne Knoll
Oberstotzingen
Sontheim
ausgezeichnet

 

Kammermusik: Akkordeon-Ensemble

1. Akkordeon-Ensemble Leutkirch I Musikschule App ausgezeichnet +
Pokal
2. Jugendensemble HHC Sielmingen sehr gut


Zurück zum Archiv
 Zur Ausschreibung der Wertungsspiele
Kontakt: staufen@akkordeonjugend.de