Informationen zum internationalen Akkordeon Festival Wien 2002

Vom 23.02.2002 bis zum 24.03.2002 findet in Wien das internationale Akkordeon-Festival statt. Wir haben für alle Fernreisewilligen schonmal vorab das Programm:

Samstag, 23.02.2002 Eröffnung:

Jugendstiltheater
Baumgartner Höhe 1
1149 Wien (9112492)

Otto Lechner (Österreich)
Sainkho Namchylak
Isabel Ettenhauer (Österreich)
Luisa Cottifogli & Band (Italien)

Moderation: Mirjam Jessa (Ö1)


Sonntag, 24.02.2002 Wienerlied trad./schräg:

Nationalbibliothek
1010 Wien (53410-0)

Transatlantik Schrammeln (Canada) &
Kollegium Kalksburg (Österreich)

Moderation: Maria Walcher (Österreichisches Volksliedwerk)


Dienstag, 26.02.2002  

Konzerthaus/Schubertsaal
Lothringenstr. 20
1037 Wien (242002)

Amarcord (Österreich) &
Friedrich Lips und Vladimir Toncha (Rußland)



Donnerstag, 28.02.2002  

Schauspielhaus
Porzellangasse 19
1090 Wien (3170101)

Inaki Alberdi (Spanien) &
Sol de Nit (Spanien)



Samstag, 02.03.2002  

Arcotel Wimberger
Neubaugürtel 34-36
1070 Wien (521 65 0)

Richard Galliano & Michel Portal (Frankreich)



Sonntag, 03.03.2002  

Kath. Kirche "Pfarre Muttergottes"
Gaußplatz 14
1020 Wien (3324685)

Ensemble Klesmer (Österreich) &
Kohelet 3 (Rußland/Österreich)

Moderation: Mirjam Jessa (Ö1)


Dienstag, 05.03.2002  

Schutzhaus zur Zukunft
Auf der Schmelz,
verlängerte Guntherstraße
1150 Wien (9820127)

Deishovida (Österreich) &
Sandy Brechin & Band (Schottland)



Donnerstag, 07.03.2002  

Goldschlagstr. 169
1140 Wien (98898111)

Klaus Paier Trio & String Quartet (Österreich) &
Renato Borghetti (Brasilien)



Samstag, 09.03.2002  

dietheater Künstlerhaus
Karlsplatz 5
1010 Wien (5870504)

Guy Klucevsek (USA)



Sonntag, 10.03.2002 Tango-Abend

Odeon
Taborstraße 10
1020 Wien (2145562)

Quintetto Accento & Norina Angelini (Österreich/Italien)
Primavera del Tango (Deutschland)

Moderation: Wolfgang Schlag


Dienstag, 12.03.2002  

WUK
Währinger Straße 59
1090 Wien (40121-0)

3 Falkner (Österreich) &
Arnaud Methivier (Frankreich) &
Regis Gizavo (Madagaskar)


Donnerstag, 14.03.2002  

AERA
Währinger Straße 59
1010 Wien (5335314)

Alexander Shevchenko & Elena Abolmazova (Rußland) &
Ars Harmonika (Polen)



Samstag, 16.03.2002  

Radiokulturhaus
Argentinierstraße 30a
1040 Wien (50170-377)

Zig Zag Trio (Bulgarien) &
Rachelle Garniez & Fortunate Few (USA)



Sonntag, 17.03.2002 Dialog Süd ost Europa:

Kulisse
Rosensteingasse 39
1170 Wien (4853870)

Jovica Petrovic (Serbien/Bosnien) &
Sarakina (Polen) &
Bratsch (Frankreich)

Moderation: Slavko Ninic (Tschuschenkapelle)


Dienstag, 19.03.2002 2. Geburtstag der Band:

Museumsquartier, Halle E
Museumsplatz 1
1070 Wien (524 33 21-0)

Dobrek Bistro (Polen/Rußland/Österreich)



Donnerstag, 21.03.2002  

Gustav Adolf Kirche
Gumpendorferstraße 129 /
Lutherplatz
11060 Wien (9417070)

Notion Trio (Polen) &
Maria Kalaniemi Trio (Finnland)



Samstag, 23.03.2002  

Szene Wien
Hauffgasse 26
1110 Wien (7493341)

Claudia K. & Band (Österreich) &
Kronzeugen & Edo Zanki (Deutschland)

Moderation: Stephan Rabl (Szene Bunte Wähne)


Sonntag, 24.03.2002 Festival-Abschluß:

Metropol
Hernalser Hauptstr. 55
1170 Wien (40777407)

Flaco Jimenez & Band (USA)



Beginnzeiten jeweils 20:00 Uhr
Freie Platzwahl!

 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg