Bericht und Ergebnisse vom Waldbronner Musikpreis 2004

Ganz Waldbronn stand im Zeichen des Akkordeons und es war wohl eines der diesjährigen musikalischen Highlights der Region:

Zum fünften Mal wurde der „Waldbronner Musikpreis“ verliehen.

Die Atmosphäre und Stimmung bei der Preisverleihung, die bereits eine Stunde nach Ende der Wertungsspiele stattfand, war einfach großartig. Uwe Mueller, der die Gesamtleitung des Waldbronner Musikpreis innehat, zeigte sich erfreut über die enorme Resonanz. 19 Orchester, 9 Ensembles, 15 Duos und 61 Solisten (insgesamt über 500 Teilnehmer) hatten sich angemeldet und boten den Zuhörern insgesamt fast 20 Stunden Akkordeonmusik.

Er sprach allen Teilnehmern, Dirigenten und Lehrern, die durch ihr außergewöhnliches Engagement bewiesen hätten, wie sehr ihnen die Musik am Herzen liege, ein großes Kompliment aus. Nach einem herzlichen Dankeschön an die Juroren Vera Baumann, Harald Oeler, Wolfgang Pfeffer, Wolfgang Russ und Volker Rausenberger für ihren zweitägigen Wertungsmarathon, ging es in der voll besetzten Halle ohne Umschweife zur Bekanntgabe der Ergebnisse.

Die Bundestagsabgeordneten Axel Fischer (CDU) und Jörg Tauss (SPD) übergaben zum Abschluss zusammen mit dem Waldbronner Bürgermeister Harald Ehrler die diesjährigen Sonderpreise.

Der Titel „tagesbester Solist“ ging an Matthias Wischer aus Nidderau. Zum zweiten Mal nach 2001 „tagesbestes Duo“ waren Daniela und Sandra Kasper aus Tiefenbronn. Das „Akkordeonensemble Bickenbach“ erspielte sich mit einer tollen Leistung den Titel „tagesbestes Ensemble“.

Den „Waldbronner Musikpreis 2004“ und die erstmals damit verbundene Fördersumme in Höhe von 250 Euro überreichte BM Ehrler schließlich unter großem Jubel an das „tagesbeste Orchester“, den HAC Bad Krozingen, dessen Leiterin Birgit Sablowski Pokal und Preisgeld freudestrahlend entgegennahm.

Ergebnisse:

Druckversion (PDF)

Sonderpreise

Sonderpreis   Name   Ort   Punkte   Kategorie und Stufe  
Preisträger des 5. Waldbronner Musikpreises 2004   HAC Bad Krozingen   Bad Krozingen   42,7   Erwachsenenorchester Höchststufe  
tagesbestes Ensemble   Akkordeon-Orchester Bickenbach   Bickenbach   45,0   Ensemble Oberstufe  
tagesbestes Duo   Daniela und Sandra Kasper   Tiefenbronn   42,5   Duo / 16 - 17 Jahre  
tagesbester Solist   Matthias Wischer   Nidderau   46,0   Solo M III / ab 18 Jahre  

Jugendorchester Elementarstufe

Orchester   Dirigent(in)   Punkte   Prädikat  
Akkordeon-Orchester Eberbach/Neckar   Christian Karius   21,7   sehr gut  
Akkordeon-Orchester Stein (außer Konkurrenz)   Uwe Mueller   37,7   ausgezeichnet  

Jugendorchester Mittelstufe

Orchester   Dirigent(in)   Punkte   Prädikat   Platz  
Harmonika-Spielring "Platte" Wiernsheim   Michael Nagel   32,0   ausgezeichnet   1  
Akkordeonfreunde Reinklang Hambrücken   Beate Brenner   38,7   ausgezeichnet   1  
Akkordeonorchester "Sternchen"   Margarete Glock   34,3   ausgezeichnet   2  
Jugendorchester AC Hechingen/HC Jettingen   Ulrich Münnich   26,0   sehr gut    

Erwachsenenorchester Mittelstufe

Orchester   Dirigent(in)   Punkte   Prädikat  
HHC Walheim-Besigheim 2. Orchester   Carmen Buchgraber   31,0   ausgezeichnet  
Harmonika-Spielring 1962 Leopoldshafen   Ute Schüßler   31,0   ausgezeichnet  

Erwachsenenorchester Oberstufe

Orchester   Dirigent(in)   Punkte   Prädikat   Platz  
Akkordeonfreunde Reinklang Hambrücken   Beate Brenner   42,0   hervorragend   1  
Harmonika-Club Bruchhausen   Martin Oberle   41,0   hervorragend   2  
Akkordeon-Orchester Stein   Kurt Kasper   36,0   ausgezeichnet   3  
Harmonika-Ring 1953 Berghausen   Kurt Steimer   35,7   ausgezeichnet    
AC Hechingen   Ulrich Münnich   25,7   sehr gut    
Akkordeon-Freunde Grötzingen   Waldemar Zweier   21,0   sehr gut    
Harmonika-Spielring "Platte" Wiernsheim
(außer Konkurrenz)
  Uwe Mueller   32,7   ausgezeichnet    

Erwachsenenorchester Höchststufe

Orchester   Dirigent(in)   Punkte   Prädikat   Platz  
HAC Bad Krozingen   Birgit Sablowski   42,7   hervorragend   1  
Harmonika-Club "Edelweiß" Jettingen   Ulrich Münnich   36,3   ausgezeichnet   2  

Ensemble Mittelstufe

Verein   Ensemble   Leitung   Punkte   Prädikat   Platz  
Musikstudio app   AE Leutkirch III   Sarah Smith   40,0   ausgezeichnet   1  
Akkordeon Club Göppingen   Special Moments   Lydia Lick   20,0   gut    

Ensemble Oberstufe

Verein/Ensemble   Leitung   Punkte   Prädikat   Platz  
Akkordeon-Orchester Bickenbach   Sabine Lauterbach   45,0   hervorragend   1  
HHC Winzeln   Stefanie Keller   33,0   ausgezeichnet   2  
Musikstudio app
AE Leutkirch II
  Cornelia Reich   29,7   sehr gut    

Ensemble Höchststufe

Verein/Ensemble   Leitung   Punkte   Prädikat   Platz  
Ensemble Musikschule Neuenbürg   H. P. Mannsdörfer   33,3   ausgezeichnet   1  
Musikstudio app
AE Leutkirch I
  Susanne App   31,7   ausgezeichnet   2  

Solo MIII 10-11 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Gabriel Dukart   Private Musikschule Bad Abbach   41,0   hervorragend   1  
Nadja König   Harmonika-Freunde Linkenheim 1936   32,5   ausgezeichnet   2  

Solo MIII 12-13 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Carolin Holat   Musikschule Gaggenau   45,0   hervorragend   1  
Mareen Kaupp   HHC Winzeln   41,5   hervorragend   2  
Larissa Schmitt   Musik- und Singschule Waghäusel   31,0   ausgezeichnet   3  

Solo MIII 14-15 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Stephan Furchert   Weilburger Musikschule   37,5   ausgezeichnet   1  
Pascal Kleiner   HHC Winzeln   31,5   ausgezeichnet   2  
Mariele Bindl   Pivate Musikschule Bad Abbach   30,0   sehr gut    

Solo MIII 16-17 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Melanie Glock   HHC Walheim-Besigheim   42,5   hervorragend   1  
Vanessa Schmitt   Musik- und Singschule Waghäusel   33,5   ausgezeichnet   2  
Ines Prokesch   Akkordia '73 Crumstadt   29,5   sehr gut    

Solo MIII ab 18 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Matthias Wischer   Musikschule Schöneck-Nidderau   46,0   hervorragend   1  
Sarah Smith   Musikstudio app   37,0   ausgezeichnet   2  

Solo MII bis 9 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Samuel Wipfler   Harmonika-Orchester Michelbach   34,5   ausgezeichnet   1  
Tobias Aunkofer   Pivate Musikschule Bad Abbach   34,0   ausgezeichnet   2  
Stefanie Schopf     31,5   ausgezeichnet   3  
Sophie Herzog   Akkordeonorchester "Sternchen"   31,0   ausgezeichnet    
Marica Bauer     28,0   sehr gut    
Lena Henning   HHC Walheim-Besigheim   23,5   sehr gut    
Annika Grefenstein     20,0   gut    
Florian Bräuer   Musikstudio app   19,5   gut    

Solo MII 10-11 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Markus Koschmieder   Musikstudio app   38,0   ausgezeichnet   1  
Katharina Kaffee   Musikstudio app   38,0   ausgezeichnet   1  
Mareike Grill   Akkordeon-Orchester Reichenbach   35,0   ausgezeichnet   3  
Sabina Keiner   HHC Walheim-Besigheim   34,5   ausgezeichnet   4  
Felix Seiser   Harmonika-Orchester Michelbach   30,0   sehr gut    
Melanie Hirth   Musikschule Gaggenau   29,5   sehr gut    
Gabriel Dukart   Pivate Musikschule Bad Abbach   29,5   sehr gut    
Lutz-Hagen Aisenbrey   Akkordeon-Orchester Stein   28,5   sehr gut    
Jana Kleiner   HHC Winzeln   28,0   sehr gut    
Cliona Farthing   Handharmonika-Club Spöck   28,0   sehr gut    
Alexander Schnell   Akkordeonorchester "Sternchen"   26,5   sehr gut    
Julie Krauss   HHC Walheim-Besigheim   24,5   sehr gut    

Solo MII 12-13 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Manuela-Maria Glock   Akkordeonorchester "Sternchen"   37,0   ausgezeichnet   1  
Anita Weibert   Akkordeonorchester "Sternchen"   37,0   ausgezeichnet   1  
Leo Herzog   Akkordeonorchester "Sternchen"   35,0   ausgezeichnet   3  
Jakob Weiler   Harmonika-Spielring Weisenbach   34,0   ausgezeichnet    
Andreas Weiskopf   Akkordeonorchester "Sternchen"   33,0   ausgezeichnet    
Christine Herzog   Akkordeonorchester "Sternchen"   31,0   ausgezeichnet    
Nadine Bantle   HHC Winzeln   31,0   ausgezeichnet    
Manuel Gaus   HHC Winzeln   26,0   sehr gut    
Benedikt Kokert   Weilburger Musikschule   21,5   sehr gut    
Matthias Molt   Musikverein Bissingen   21,0   sehr gut    
Pia Köster   Weilburger Musikschule   17,5   gut    
Yannick Veile     15,0   gut    

Solo MII 14-15 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Philipp Haag   Akkordeonorchester "Sternchen"   43,5   hervorragend   1  
Simona Bauer   Akkordeon-Orchester Wimsheim   41,0   hervorragend   2  
Jennifer Michalok     38,0   ausgezeichnet   3  
Marie-Luise Maier     35,5   ausgezeichnet    
Mareike Eisele   Harmonika-Club Bruchhausen   31,0   ausgezeichnet    

Solo MII 16-17 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Melanie Glock   HHC Walheim-Besigheim   43,5   hervorragend   1  
Manuel Menig   Musikstudio app   42,5   hervorragend   2  

Solo MII ab 18 Jahre

Name   Verein/Musikschule   Punkte   Prädikat   Platz  
Carina Bauer   Akkordeon-Orchester Wimsheim   42,0   hervorragend   1  
Sarah Smith   Musikstudio app   41,0   hervorragend   2  
Anna Dyller   Akkordeonorchester "Sternchen"   32,0   ausgezeichnet   3  
Herrmann Schlegel   Akkordeonorchester "Sternchen"   32,0   ausgezeichnet   3  
Sören Grein     31,0   ausgezeichnet    

Akkordeon Duo 10-11 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat  
Markus Eldracher
Daniel Gartner
  Akkordeon-Orchester Hugo Greis 1952 Stupferich   Karlsruhe   21,0   sehr gut  

Akkordeon Duo 12-13 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat   Platz  
Helen Krattenmacher
Franziska Maier
  Musikstudio app     41,0   hervorragend   1  
Vanessa Ries
Daniela Krempel
  Akkordeonfreunde Reinklang Hambrücken   Hambrücken   23,0   sehr gut    
Gabriel Dukart
Regina Dukart
  Pivate Musikschule Bad Abbach   Bad Abbach   22,5   sehr gut    

Akkordeon Duo 14-15 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat   Platz  
Ina Gack
Leah Trautwein
  Akkordeonfreunde Reinklang Hambrücken   Hambrücken   31,0   ausgezeichnet   1  
Leonie Smith
Miriam Brenner
  Musikstudio app     27,5   sehr gut    
Peter Grimm
Moritz Marx
  Musikstudio app     24,0   sehr gut    

Akkordeon Duo 16-17 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat   Platz  
Sandra Kasper
Daniela Kasper
    Tiefenbronn   42,5   hervorragend   1  
Carina Bauer
Simona Bauer
  Akkordeon-Orchester Wimsheim   Friolzheim   42,0   hervorragend   2  
Katrin Krattenmacher
Sonja Schädler
  Musikstudio app     32,0   ausgezeichnet   3  
Christin Burmester
Anna Briechle
  Musikstudio app     27,5   sehr gut    

Akkordeon Duo ab 18 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat   Platz  
Arnold Puzik
David Puzik
  Akkordeon Orchester Aach-Linz   Pfullendorf   41,0   hervorragend   1  
Martin Küpperbusch
Friedhelm Reich
  Akkordeon-Orchester 1980 Dinslaken/Oberhausen   Düsseldorf   38,5   ausgezeichnet   2  
Sarah Smith
Julia Smith
  Musikstudio app     37,5   ausgezeichnet   3  

Kammermusik bis 11 Jahre

Name   Verein   Ort   Punkte   Prädikat   Platz  
Nadja König (Akkordeon)
Zoé Schloen (Blockflöte)
  Harmonika-Freunde Linkenheim 1936   Linkenheim   31,0   ausgezeichnet   1  

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg