Landesmusiktag 2002 in Schramberg-Sulgen: Teilnehmerliste und Zeitplan

Solo Standardbaß (MII) Altersgruppe IV (14-15 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
09:00   Hezel, Bianca   Winzeln  

aus "Ein Tag im Pionierlager"
  - Weckruf
  - Morgengymnastik
  - Lagerzirkus

aus "Heitere Skizzen"
  - Aus der Ferne Hirtenweisen

aus "Vier Volkstänze"
  - Belgrader Kolo

 

Hans Boll



Jürgen Löchter

Günther Ketzscher

 
Schlaffer, Matthias   Dornstetten   Jazz-Ballata
A Lonely City
  T. Morgenstern
W. Russ-Plötz
 
Sekinger, Stefanie   Aichhalden   Ouverture Classique
Musik zur Vogelhochzeit
  Jörg Draeger
Adolf Götz
 
09:30   Burri, Maresa   Schramberg  

Präludium

aus "Fünf Stücke"
  - Heitere Szene

aus "Fabelhaftes"
  - 7.Satz

 

Günter Ketzscher

Wolfgang Newy

Jürgen Löchter

 
Glock, Melanie   Bietigheim-Bissingen  

Konzertrondo

aus "Suite Slavonia"
- 1. Cantilena

 

Wolfgang Jacobi

Theodor Hlouschek

 
Bauer, Simona   Friolzheim   Sonatine in G-Dur
Recitativ und Furiant
  Wilhelm Bernau
Jürgen Löchter
 
10:00   Rettig, Manuel   Pforzheim  

aus "Fabelhaftes"
  - Begegnung des Igels mit dem hochmütigem Hasen
  - Listiger Igelplan
  - Wettlauf und des Hasen Ende

 

Jürgen Löchter

 
Schwarz, Carola   Pfalzgrafenweiler   Allegretto
Jetzt gang i an´s Brünnele
  Hans Lang
Curt Mahr
 
Kolb, Lea   Filderstadt-Sielmingen  

aus "City movements"
  1. Morning

aus "Amselmelodien"
  III. etwas wiegend
  IV. Marschmäßig

Kanon in D

 

Hans-Günther Kölz

Hermann Zilcher


Johann Pachelbel

 
10:30   Kasper, Daniela   Leonberg / Eltingen   aus "Suite"
  - Sätze 1, 2, 3 und 5
  Ernst Lothar v. Knorr  
Schachtner, Markus   Brigachtal   Toccatina
Studie in G
  Günter Ketzscher
Jürgen Löchter
 
Seckinger, Michael   Schramberg-Schönbronn  

aus "Musikmappe 1"
  - Andante in B

aus "Urlaubsbilder"
  - Irgendwo unterwegs
  - Tandemfahrt

aus "Jazzkiste 2"
  - Techno Chords

 

Wilhelm Bernau

Conti Eckert


Hans Günther Kölz

 
11:00   Lugonja, Julia   Waldkirch-Kollnau   Musik zur Vogelhochzeit   Adolf Götz  
Ruf, Sarah   Winzeln  

aus "Vier Volkstänze"
  - Paidouchka
  - Kaukasisches Tanzlied

aus " Zwölf Vortragsstücke im alten Stil”
  - Spanischer Tanz

Gopak

 

Günter Ketzscher


Ernst Lothar v. Knorr

Arr. Lars Holm

 
Weibert, Julia   Holzgerlingen   In Walked Wolfie
Fantasie
Kleines Konzert für Akkordeon
  F. Marocco
Joh. Seb. Bach
Hugo Hermmann
 
11:30   Fleck, Karin   Heitersheim  

aus "Circensisches Kaleidoskop"
  - Sätze 1, 2, 4, 5 und 9

 

Jürgen Löchter

 
Groß, Michael   Großbottwar-Winzerhausen   Ungarischer Tanz Nr. 6
Sweet Georia Brown
Neapolitanisches lied
Blumenwalzer
Schmetterling
  Johannes Brahms
Casy+Bernie Pinkard
P. Tschaikowsky
P. Tschaikowsky
W. Kocenko
 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg

 

 

Landesmusiktag 2002

Bericht
Bilder
Ergebnisse
Einladung/Ausschreibung
Programm
Zeit- und Raumplan
Teilnehmer
Rahmenprogramm
Galakonzert mit Preisverleihung
Teilnahmebedingungen
Sommerorchester 2002
Stadt Schramberg
Altersgruppen
Anmeldeformular



Teilnehmerlisten:

Solo MII AG I
Solo MII AG IIA
Solo MII AG IIB
Solo MII AG IIIA
Solo MII AG IIIB
Solo MII AG IV
Solo MII AG V
Solo MII AG VI

Duo AG I bis III
Duo AG IV bis VI

Kammermusik

Solo MIII AG I bis III
Solo MIII AG IV bis VI