Landesmusiktag 2002 in Schramberg-Sulgen: Teilnehmerliste und Zeitplan

Solo Standardbaß (MII) Altersgruppe III B (13 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
09:30   Fehrenbacher, Veit   Schramberg-Sulgen  

aus "Musikmappe 1"
  - Andante in B

aus "Urlaubsbilder"
  - Irgendwo unterwegs
  - Tandemfahrt

aus "Jazzkiste 2"
  - Techno Chords

 

Wilhelm Bernau

Conti Eckert


Hans Günther Kölz

 
Bühler, Nicole   Alpirsbach  

aus "Spielereien"
  1. Prolog
  2. Kleiner Marsch
  3. Tango
  4. Ostinato
  5. Walzer
  6. Spielereien

 

Helmut Quakernack

 
Faißt, Michael   Baiersbronn   Bergbahnfahrt
Bei den Bären im Zoo
Romance
  Margot Eisenmann
Ch. Tr. Brunner
Jörg Draeger
 
Schwabe, Markus   Ditzingen  

Concerto nach A. Vivaldi

aus "Clowns"
  1. Marsch
  3. Der traurige Clown
  4. Auf dem Trampolin

 

Joh. Seb. Bach

Heikki Valpola

 
10:05   Baur, Teresa   Uttenweiler  

aus "Perger Suite"
  - Romanze
  - Ländler

Spanischer Tanz

 

Jan Truhlar


Hans Boll

 
Kleiner, Pascal   Winzeln  

3+2=5

aus "Ein Tag im Pionierlager"
  - Weckruf
  - Morgengymnastik

Spanischer Tanz

aus "Vier Volkstänze"
  - Belgrader Kolo

 

Siegfried Stolte

Hans Boll


Hans Boll

Günther Ketzscher

 
Fichtner, Daniel   Offenburg   Kindersuite 1
Burleske
Hava Nagila
  Werner Richter
Jesper Dyremose
aus Israel
 
10:30   Bodenmüller, Julian   Gaienhofen  

Fünf Abwandlungen über
"Ein Männlein steht im Walde"

aus "Die Eisenbahn op. 73"
  - Der Lastzug

 

Hans Boll

Jan Truhlar

 
Armbruster, Ellen   Baiersbronn   Menuett
Variationen über Schöne Minka
Sur le pont d’Avignon
  Carlos Seixas
Arr. J. Dyremose
aus Frankreich
 
Mall, Sarah   Stein   Gavotte
Konstellation zu H.E.G.A
  Hans Boll
Werner Richter
 
Kasbauer, David   Stein  

aus "Spukereien"
  - Zur Geisterstunde im Schloss
  - Wartezeit I
  - Übermütiger Klopfgeist
  - Wartezeit II
  - Tanz der Ahnfrau mit der Ritterrüstung

 

Jürgen Löchter

 
11:00   Haag, Philipp   Wildbad   Ouverture Festivale   Jörg Draeger  
Hohl, Christian   Hedelfingen  

Hokuspokus
  1. Die verhexten Streichhölzer
  2. Hypnose
  3. Spielkartentricks
  4. Blauer Dunst
  5. Feuerzauber

 

Adolf Götz

 
Scherzinger, Marco   Merdingen   Alpenland-Rhapsodie   Alfons Holzschuh  
11:25   Anke Mesloh   Filderstadt  

aus "Wenn Tiere tanzen"
  - Elefanten-Tango

Petite Ouvertüre

 

Hansjörg Hummel

Jörg Draeger

 
Elxnath, Martin   Weingarten  

aus "12 Vortragsstücke
im alten Stil"
  - Scherzino

aus "Drei Variationen über
ein simples Thema"
  - Thema
  - 1., 2., 3. Variation
  - Thema

 

Ernst Lothar v. Knorr


Hans Boll

 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg

 

 

Landesmusiktag 2002

Bericht
Bilder
Ergebnisse
Einladung/Ausschreibung
Programm
Zeit- und Raumplan
Teilnehmer
Rahmenprogramm
Galakonzert mit Preisverleihung
Teilnahmebedingungen
Sommerorchester 2002
Stadt Schramberg
Altersgruppen
Anmeldeformular



Teilnehmerlisten:

Solo MII AG I
Solo MII AG IIA
Solo MII AG IIB
Solo MII AG IIIA
Solo MII AG IIIB
Solo MII AG IV
Solo MII AG V
Solo MII AG VI

Duo AG I bis III
Duo AG IV bis VI

Kammermusik

Solo MIII AG I bis III
Solo MIII AG IV bis VI