Landesmusiktag 2002 in Schramberg-Sulgen: Teilnehmerliste und Zeitplan

Solo Standardbaß (MII) Altersgruppe III A (12 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
09:00   Pieronczyk, Sandra   Aichhalden  

aus "Urlaubsbilder"
  - 6. und 7. Bild

Petite Ouverture
 

Conti Eckert

Jörg Draeger
 
Rapp, Nicolas   Eschbronn-Locherhof  

aus "Ferienzeit”
  - Auf der Sommerrodelbahn

aus "Das musikalische Sportstudio"
  - Erholung beim Golfspiel
  - Formel 1 Rennen

 

Alexander Jekic

Gottfried Hummel

 
Rieger, Simone   Villingendorf   Childrens Concert Vol. 1   Wolfgang Kahl  
Zehnder, Jasmin   Aichhalden  

Petite Ouverture

aus "Jerry Haisy”
  1. Der Goldzug ist leer
  2. Freudentanz in Virginia Beach

 

Jörg Draeger

Manfred Probst

 
09:35   Stratz, Tatjana   Breitnau   Auswahl aus "Ritter Klapper"   Michael Wagner  
Schlenker, Lisa   Holzgerlingen  

aus "Spielwind 2"
  - Schule aus
  - Langeweile
  - Geburtstagsparty

 

Wolfgang Ruß-Plötz

 
Schuhmacher, Matthias   Eschbronn-Locherhof  

aus "Musikmappe 1"
  - Andante in B

aus "Zeitreise 1"
  - Classic Theme with Variations

 

Wilhelm Bernau

Hans Günther Kölz

 
10:00   Kaupp, Mareen   Winzeln  

3+2=5

aus " Zwölf Vortragsstücke im alten Stil”
  - Pastorella
  - Spanischer Tanz

aus "Heitere Skizzen"
  - In der Ferne

Hirtenweisen

Gopak

 

Siegfried Stolte

Ernst Lothar v. Knorr


Jürgen Löchter

Arr. Lars Holm

 
Rettig, Michael   Pforzheim  

aus "Gespenster-Geschichten"
  -Geisterstunde
  - Unsichtbar
  - Das traurige Gespenst
  - Gespenster Jagd

 

Michael Wagner

 
Gaus, Manuel   Winzeln  

Romance

aus "Musikalische Delikatessen"   - Im Schlendrian
  - Gavotte

An der Wolga

 

Jörg Draeger

Hans Boll


Elfriede Benedix

 
10:25   Dold, Fabian   Eschbronn-Mariazell  

aus "Urlaubsbilder"
  - Irgendwo unterwegs
  - Tandemfahrt

aus "Klingendes Märchenbuch"
  - Aschenputtel
  - Das tapfere Schneiderlein

 

Conti Eckert


Tillo Schlunck

 
Frey, Sarah   Baiersbronn   Intermede
The Watermill
Arioso
  Jörg Draeger
Eddie Harris
Daniel Gottlob Türk
 

P A U S E

 
11:00   Götz, Christina   Abtsgmünd   Auswahl aus "Clowns"
Hans im Glück
  Heikki Valpolla
Tillo Schlunck
 
Baumli, Laura   Biberach   Auswahl aus "Vogelstimmen"   Fritz Stege  
Maurer, Manuela   Gaisbach  

aus "Brummi-Variationen"
  - Thema
  - Variationen 1, 2 und 3
  - Thema

 

Manfred Weiß

 
Armbruster, Anke   Baiersbronn   Besuch bei Herrn Czerny
Arioso
Petite Ouverture
  Carl Czerny
D. G. Türk
Jörg Draeger
 
11:35   Dold, Sabrina   Eschbronn-Mariazell  

aus "Klingendes Märchenbuch"
  - Aschenputtel
  - Das tapfere Schneiderlein
  - die sieben Schwaben
  - Rumpelstilzchen

 

Tillo Schlunck

 
Kern, Caroline   Offenburg  

aus "Tango-Studies"
  - Sneaking

Albumblatt

Türkischer Marsch

 

Sven Erik Werner

Hugo Hermann

Wolfgang A. Mozart, bearb.: G. Espitalier

 
Schäfer, Jasmin   Filderstadt   Sonatine in G   Wilhelm Bernau  
12:00   Jonigkeit, Tabea   Mühlacker   Ragtime
Tschakona
Ungarischer Tanz No. 5
  W. Fomenko
G. Gendel
Johannes Brahms
 
Fleck, Tobias   Heitersheim   Drei Polnische Tänze   Bogdan Dowlasz  

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg

 

 

Landesmusiktag 2002

Bericht
Bilder
Ergebnisse
Einladung/Ausschreibung
Programm
Zeit- und Raumplan
Teilnehmer
Rahmenprogramm
Galakonzert mit Preisverleihung
Teilnahmebedingungen
Sommerorchester 2002
Stadt Schramberg
Altersgruppen
Anmeldeformular



Teilnehmerlisten:

Solo MII AG I
Solo MII AG IIA
Solo MII AG IIB
Solo MII AG IIIA
Solo MII AG IIIB
Solo MII AG IV
Solo MII AG V
Solo MII AG VI

Duo AG I bis III
Duo AG IV bis VI

Kammermusik

Solo MIII AG I bis III
Solo MIII AG IV bis VI