Landesmusiktag 2002 in Schramberg-Sulgen: Teilnehmerliste und Zeitplan

Solo Standardbaß (MII) Altersgruppe I (bis 9 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
14:30   Marte, Rouven   Waldmössingen   Petit Concert   Jörg Draeger  
Kappler, Magdalena   Seewald   Romanze   Jörg Draeger  
Rieck, Andrea   Abtsgmünd   Wirbelnder Dreher
Country Ride
  Adolf Götz
Hans Günther Kölz
 
Marte, Naomi   Waldmössingen   Rhythmische Skizze   Jörg Draeger  
Becker, Olga   Östringen  

aus "Sonatine im alten Stil"
  - Tarantella

Spitzentänzerin

aus "Nordische Tiere"
  - Der Schneehase

 

Wilhelm Bernau
 

Hans Boll

Alexander Jekic

 
15:00   Hadlik, Philipp   Abtsgmünd   Auswahl aus "Kleine Suite"   Wolfgang Newy  
Kary, Sarina   Baltmannsweiler  

aus "In einem alten Schloss"
  - Preludium
  - Interludium
  - Postludium

Fang' uns

 

Bogdan Dowlasz


 

Alexander Jekic

 
Armbruster, Iris   Baiersbronn   Das Vöglein
Deutscher Tanz
Tanzende Pferde
Was ist denn hier los
  M. Nathusius
Ludwig v. Beethoven
Lothar Arnold
Margot Eisenmann
 
Schittenhelm, Melanie   Abtsgmünd  

Schneewitchen

aus "Pferdegeschichten"
  - Ausritt

 

Tillo Schlunck

Michael Wagner

 
Aisenbrey, Lutz-Hagen   Stein  

aus "Kindersuite 6"
  - Gehend
  - Bewegt
  - Ruhig
  - Lebhaft

 

Werner Richter

 
15:30   Keiner, Sabina   Walheim-Besigheim   aus "Classic theme with variations” die Sätze 1-7   Hans Günther Kölz  
Schwarz, Clemens   Pfalzgrafenweiler   Petit Concert   Jörg Draeger  
Benz, Madeleine   Münsingen   Tatzelwurm
Reigen auf dem grünen Rasen
Ein fröhliches Herz
  Tillo Schlunck
Hugo Herrmann
Wilhelm Bernau
 
Beisswenger, Evi   Abtsgmünd   Die hüpfende Tonleiter
Country Ride
  Wilhelm Bernau
Hans Günther Kölz
 
Lebioda, Christine   Reute  

Auswahl aus "Für Groß und Klein"
  - Für Groß und Klein
  - Fliegende Blätter
  - Kreuz und Quer
  - Etepetete

 

Karl-Heinz Krupp

 
Fischer, Annelie   Kirchhausen  

aus "Vögel"
  - Der Specht

Auswahl aus "24 leichte Stücke"

 

B. K. Przybylski
 

Lajos Papp

 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg

 

 

Landesmusiktag 2002

Bericht
Bilder
Ergebnisse
Einladung/Ausschreibung
Programm
Zeit- und Raumplan
Teilnehmer
Rahmenprogramm
Galakonzert mit Preisverleihung
Teilnahmebedingungen
Sommerorchester 2002
Stadt Schramberg
Altersgruppen
Anmeldeformular



Teilnehmerlisten:

Solo MII AG I
Solo MII AG IIA
Solo MII AG IIB
Solo MII AG IIIA
Solo MII AG IIIB
Solo MII AG IV
Solo MII AG V
Solo MII AG VI

Duo AG I bis III
Duo AG IV bis VI

Kammermusik

Solo MIII AG I bis III
Solo MIII AG IV bis VI