Landesmusiktag 2002 in Schramberg-Sulgen: Teilnehmerliste und Zeitplan

Duo Altersgruppe IV (14-15 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
11:45   Kapfer, Stephanie
Kapfer, Alexandra
  Neu-Ulm   Suite in 7 Bildern   E.L. Wittmer  
Binder, Kathrin
Kauer, Simona
  Holzgerlingen   Rhythmische Variationen   Hans-Günther Kölz  
Nußbaumer, Alexandra
Fischer, Tanja
  Ehrenkirchen  

aus "Suite in G"
  - Zu Besuch
  - Erzählung
  - Heiteres Spielchen

Musik über ein Fischerliedchen von der Insel Rügen

 

Wolfgang Newy



Werner Richter

 
12:15   Barduhn, Tamara
Schumacher, Anja
  Moos  

Fugetto

aus "Kurzgeschichten"
  - Prelude
  - Ragtime
  - Ballade
  - Latino

 

G. Fr. Händel

W. Ruß-Plötz

 
Kasper, Sandra
Kasper, Daniela
  Leonberg / Eltingen   Impressionen für Akkordeon-Duo   Hans Boll  
Bauer, Carina
Bauer, Simona
  Friolzheim   Impressionen für Akkordeon-Duo   Hans Boll  
Fleck, Karin
Ranft, Marion
  Heitersheim   Nordische Volkstänze   Fritz Stege
bearb: H.J.Wernecke
 



Duo Altersgruppe V (16-17 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
09:00   Smith, Sarah
Smith, Julia
  Leutkirch  

Toccata

aus "Prismen"
  - Sätze 1, 4 und 7

 

Fritz Pilsl

Fritz Pilsl

 
Staiger, Sarah
Straub, Kathrin
  Eschbronn-Loch.
Dunningen
 

aus "Impressionen für Akkordeon-Duo"
  - 1. und 2. Satz

Para dos

 

Hans Boll

Ralf Schwarzien

 
Schmidt, Lena
Roßwag, Verena
  Berghausen   aus "Kurzgeschichten"
  - Sätze 1-7
  Wolfgang Russ  



Duo Altersgruppe VI (ab 18 Jahre)

Zeit   Teilnehmer   Ort   Vortragsstücke   Komponist  
11:30   Wenger, Stephanie
Rimmele, Andrea
  Rielasingen- Worblingen  

Bach Before The Mast

aus "Die singenden Fische"
  - die Plötze
  - der Karpfen
  - der Barsch

 

G.Malcom/J.Ganzer

B. Dowlasz

 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg

 

 

Landesmusiktag 2002

Bericht
Bilder
Ergebnisse
Einladung/Ausschreibung
Programm
Zeit- und Raumplan
Teilnehmer
Rahmenprogramm
Galakonzert mit Preisverleihung
Teilnahmebedingungen
Sommerorchester 2002
Stadt Schramberg
Altersgruppen
Anmeldeformular



Teilnehmerlisten:

Solo MII AG I
Solo MII AG IIA
Solo MII AG IIB
Solo MII AG IIIA
Solo MII AG IIIB
Solo MII AG IV
Solo MII AG V
Solo MII AG VI

Duo AG I bis III
Duo AG IV bis VI

Kammermusik

Solo MIII AG I bis III
Solo MIII AG IV bis VI