Musiktage Mannheim 2001 - Zeitplan Solisten

Allgemeine Infos Übersicht Solisten Duos Ensembles Orchester

Samstag, 6. Oktober 2001

Solisten M II, Altersgruppe 1 (bis 9 Jahre), Saal C
830 Schopf, Stefanie Phillipsburg Schneewitchen (Auswahl) Alfons Holzschuh
Fischer, Annelie Heilbronn aus "Ferienzeit":
Mein Hund Jackie

aus "... Die Hühner tanzen dazu":
Erster Ferientag,
Unser altes Boot,
In der Achterbahn
Alexander Jekic


Alexander Jekic
Schuster, Jessica Phillipsburg Schneewitchen (Auswahl) Alfons Holzschuh
Seiler, Fiona Deckenpfronn aus "Nordische Tiere:"
1. Pinguine
2. Der Eisbär
Alexander Jekic
Kaufmann, Katharina Filderstadt aus "Sieben kleine Stücke":
1. Auf dem Hühnerhof
2. Dudelsack
3. Abzählreim
4. Die Feuerwehr kommt
6. Polnisch
Gerhard Wohlgemuth
900 Burkart, Benedikt Rammersweier Petit Concert, op. 103
Besichtigung einer alten Kirche
Jörg Draeger
Alexander Jekic
Götz, Marina Abtsgmünd Gavotte, op. 115
Country Ride
Jörg Draeger
Hans-Günther Kölz
Aisenbrey, Lutz-Hagen Knittlingen Kleine Suite (3 Sätze) Wolfgang Newy
Hofer, Anja Holzgerlingen aus "Spielwind":
1. Lustige Strandwanderung,
2. Träumerei am Strand,
3. Abenteuer in einer Festung
Hans-Günther Kölz
Keiner, Sabina Kirchheim/N. aus: "Nordische Tiere":
1. Pinguine,
2. Der Eisbär,
3. Der Schneehase
Alexander Jekic
930 Junge, Katharina Sindelfingen-Maichingen aus "Nordische Tiere":
1. Pinguine,
2. Der Eisbär,
3. Der Schneehase
Alexander Jekic
Lebioda, Michael Gundelfingen aus "Jazz Kiste 1":
Sätze 1, 4, 6
Hans-Günther Kölz
Schöfer, Elena Abtsgmünd Romanze, op. 114 Jörg Draeger
Schmid, Rebecca Sindelfingen aus "Nordische Tiere":
1. Pinguine,
2. Der Eisbär,
3. Der Schneehase
Alexander Jekic
Benz, Madeleine Auingen aus "Besuch im Zirkus":
Am Trapez
aus "Kleine Suite für Akkordeon":
Vorspiel
Elfriede Benedix

Wolfgang Newy
Schittenhelm, Melanie Abtsgmünd aus "Musikalische Delikatessen":
Im Schlendrian
Petit Concert, op. 103
Hans Boll

Jörg Draeger
Solisten M II, Altersgruppe 2 (10-11 Jahre), Saal B
830 Vohrer, Jens Lichtenstein aus "Accordeon Progression I":
Largo,
Allegro
aus "Besuch im Zirkus":
Am Trapez
Jörg Draeger


Elfriede Benedix
Balle, Simon Abtsgmünd Abendlied
aus "Klingendes Märchenbuch":
Rumpelstilzchen
Wilhelm Bernau
Tillo Schlunck
Schäfer, Jasmin Filderstadt aus "Heitere Studien II":
Der Zirkus kommt
aus "Heitere Studien III":
Abendlied
aus "Heitere Studien I":
Bolero
K. A. Horn

K. A. Horn

K. A. Horn
Götz, Christina Abtsgmünd Danse Hollondaise, op. 122
Country Ride
Jörg Draeger
Hans-Günther Kölz
900 Kapfer, Alexandra Thalfingen aus "Klingendes Märchenbuch":
Sandmännchen
Variationen über ein fränkisches Volkslied
Tillo Schlunck

Hermann Zilcher
Leyrer, Vinzent Waldbronn aus "Urlaubsbilder":
Vorfreude, Abreise, Auf der Autobahn
Conti Eckert
Kaupp, Mareen Alpirsbach Ein Tag im Pionierlager
3 + 2 = 5
Hans Boll
Siegfried Stolte
Eberl, Judith Hambrücken aus "Bärenstarke Stücke":
Erste Schritte,
Kleines Ständchen,
Lustiges Duett
Der Kuckuck und ein anderer Esel
Conti Eckert


Adolf Götz
Kern, Caroline Neuried aus "Musikalische Delikatessen":
Im Schlendrian,
Sehnsucht,
Spitzentänzerin,
Spanischer Tanz
Komödianten-Galopp
Hans Boll




Dimitri Kabalewski
Fischer, Friedrich Heilbronn Unser altes Boot
In einem alten Schloß
Alexander Jekic
Bogdan Dowlasz
Solisten M II, Altersgruppe 3 (12-13 Jahre), Saal C
1030 Seiler, Jennifer Deckenpfronn Brummi-Variationen
aus "Klingendes Märchenbuch":
Schneewittchen
Swing-it
Hans Boll
Tillo Schlunck

Alexander Jekic
Gajdera, Robert Mannheim-Rheinau aus "Musikalische Delikatessen":
Der Kreisel,
Gavotte,
Im Schlendrian
Hans Boll
Bauer, Ilona Friolzheim Air
Fünf Abwandlungen über:
" Ein Männlein steht im Walde"
Peter Frey
Hans Boll
Zimmermann, Jessica Pforzheim aus "Fabelhaftes":
Begegnung des Igels mit dem hochmütigen Hasen,
Listiger Igelplan,
Wettlauf und des Hasen Ende
Jürgen Löchter
1100 Hezel, Bianca Winzeln aus "Das klingende Märchenbuch":
4. Aschenputtel
aus "Clowns":
1. Marsch
Aus der Ferne Hirtenweisen
aus "Vier Volkstänze":
Belgrader Kolo
Tillo Schlunck

Heikki Valpola

Jürgen Löchter
Günter Ketzscher
Weis, Marcel Weisenbach aus "Klingendes Märchenbuch":
Der standhafte Zinnsoldat,
Aschenputtel,
Das tapfere Schneiderlein
Tillo Schlunck
Kleiner, Pascal Winzeln Romanze
aus "Musikalische Delikatessen":
Gavotte,
Im Schlendrian
Reigen
Jörg Draeger
Hans Boll


Wilhelm Bernau
Junge, Annemarie Sindelfingen-Maichingen Fünf Abwandlungen über:
"Ein Männlein steht im Walde"
aus"Vier Volkstänze":
Sätze I, II und IV
Spanischer Tanz
Hans Boll

Günter Ketzscher

Hans Boll
1130 Kasper, Daniela Tiefenbronn Suite:
1. Invention,
2. Marsch,
3. Lied
Walzer
Ernst Lothar von Knorr



Wolfgang Newy
Feile, Josie Bönnigheim aus "Klingendes Märchenbuch":
Die Bremer Stadtmusikanten,
Sandmännchen
Etude C-Dur
Tillo Schlunck


Georg Espitalier
Keller, Leonie Abtsgmünd Zigeuner-Suite Wilhelm Bernau
Feile, Josie Bönnigheim aus "Klingendes Märchenbuch":
Die Bremer Stadtmusikanten,
Sandmännchen
Etude C-Dur
Tillo Schlunck


Georg Espitalier
1150 Mesloh, Anke Filderstadt Valse de Concert
aus "Heitere Studien III":
Kleiner Walzer
Jörg Draeger
K. A. Horn
1200 Bauer, Simona Friolzheim Variation über ein Thema
Albanesische Impressionen
Max Ruch
Jürgen Löchter
Kolb, Lea Filderstadt Petite Ouvertüre
aus "Akk.-Schulwerk Band Ib":
Tanzende Pferde
Jörg Draeger
Lothar Arnold
Völlm, Nadja Filderstadt aus "Wenn Tiere tanzen":
Pferde-Galopp,
Elefanten-Tango,
Hunde-Fox
Hansjörg Hummel
Kasbauer, David Königsbach-Stein Auswahl aus "Ritter Klapper":
Es war einmal.....,
Burgfest,
Ritter Klapper
Michael Wagner
Solisten M II, Altersgruppe 4 (14-15 Jahre), Saal B
1030 Mauch, Isabel Waldmössingen Präludium
Mosaik
aus "Fünf Stücke":
Sätze 1 und 3
Günther Ketzscher
Werner Richter
Wolfgang Newy
Glock, Melanie Bietigheim-Bissingen Sonatine, op. 36, Satz Nr. 3
aus "Suite Slavonia":
Cantilena, Canzona Variata
M. Clementi / B.McCall
T. Hlouschek
Glaser, Martina Abtsgmünd aus "Suite":
Präludium,
Walzer-Scherzo
Hans Brehme
1100 Fellner, Michael Filderstadt aus "Eisenbahn, op. 73":
1.Dampflok
aus "Klingendes Märchenbuch":
Aschenputtel
aus "Heitere Studien, Band III":
Im Vorübergeh'n
Jan Truhlar

Tillo Schlunck

K. A. Horn
Bauer, Carina Friolzheim Thema mit Variationen
Scherzo
Gerhard Strecke
John Gart
Beuttler, Nadine Sindelfingen aus "Clowns":
Sätze 1, 2, 3, 4, 1
Toccatina
Heikki Valpola

Günter Ketzscher
1130 Placzek, Patricia Gaggenau Toccata
aus "Auf der Wiese":
Roßkäfer,
Ameise,
Frosch
Hugo Herrmann
K. Br. Przybylski
Kasper, Sandra Tiefenbronn aus "Suite":
Präludium,
Walzer-Scherzo,
Elegie Pastorale
Konstellation zu H.E.G.A.
Hans Brehme



Werner Richter
Lang, Elmar Hambrücken aus "Vier Volkstänze":
Paidouchka,
Kaukasisches Tanzlied
3 + 2 = 5
Eine Reise durch den Orient
Günter Ketzscher


Siegfried Stolte
L. Stark
Solisten M II, Altersgruppe 5 (16-17 Jahre), Saal A
830 Baisch, Angela Stuttgart Suite Ernst Lothar von Knorr
Müller, Martina Offenburg Variationen über ein tschechisches Volkslied
Albumblatt
Kosaken-Abschied
Ilja Havlicek
Hugo Herrmann
K. A. Horn
Strohmaier, Carsten Mannheim-Rheinau Fabelhaftes Jürgen Löchter
Prowasnik, Kathrin Waldmössingen aus "Suite":
Präludium
Scherzo
Hans Brehme

John Gart
930 Kaltenbach, Sabrina Dunningen Suite a la Jazz Werner Richter
Kapfer, Stephanie Thalfingen Kleines Konzert für Akkordeon
Konstellation zu H.E.G.A.
Hugo Herrmann
Werner Richter
Keiner, Sascha Kirchheim/N. aus "Musikalische Bewegungsspiele":
Der Läufer,
Der Schwimmer
Pierrot träumt,
Inventio I,
Canzone
Tarantella
Hugo Herrmann


Lajos Papp
Lajos Papp
Lajos Papp
Josef Eizenberger
Grein, Sören Tiefenbronn Präludio, op. 31
Präludium und Fuge in C
Adamo Volpi
Hans Lang
Solisten M II, Altersgruppe 6 (ab 18 Jahre), Saal A
1100 Scherr, Melanie Mannheim-Rheinau Clowns Heikki Valpola
Solisten M III, Altersgruppe 2 (10-11 Jahre), Saal C
1400 Falk, Matthias Gaggenau aus "Merry-Go-Round-Caroussel":
Alice im Wunderland,
Der Roboter,
Die Schafherde
Mieczyslaw Kolinski
Solisten M III, Altersgruppe 4 (14-15 Jahre), Saal C
1415 Wagner, Sarah Sulz-Bergfelden Präludium und Fughette
aus "Suite":
Lied,
Marsch
aus "Vier Orientalitäten":
Karawane,
Ritual
Günter Ketzscher
Ernst Lothar von Knorr


Torbjörn Lundquist
Solisten M III, Altersgruppe 5 (16-17 Jahre), Saal B
1440 Schuchardt, Maren Baden-Baden Invention Nr. 13
aus "Botany Play":
Sunflower,
Henbane
Johann Seb. Bach
Torbjörn Lundquist
Zinke, Julia Gaggenau aus "Winterbilder":
Eisblumen,
Gemütliches Beisammensein,
Nordwind
A. Kusjakow
Ott, Jacqueline Winzeln aus "Suite":
Marsch,
Lied,
Finale
Das schüchterne Püppchen
Auswahl aus "Jahrmarktsmusik"
Ernst Lothar von Knorr



G. Martinu
Hans Luck
Steinwandt, Carina Oberndorf-Boll aus "Kleine Suite":
Polka,
Drehorgel,
Hühnerjagd
aus "Three characteristic Dances":
Barn-Dance
Jongleur
Jewgeni Derbenko


Nevett Bartow
Kaspar Roeseling
Solisten M III, Altersgruppe 6 (ab 18 Jahre), Saal B
1550 Hennigs, Daniel Karlsruhe Rondini
Klaviersonate g-moll, K. 35
Jan Novak
Domenico Scarlatti
Ott, Cornelia Fl.-Winzeln Herbst-Elegie
aus "Three characteristic Dances":
Barn-Dance
Asturias
Hans Brehme
Nevett Bartow

Isaak Albeniz
Henning, Evelyn Königsbach-Stein aus "Sonate for accordion, op. 71":
Ballade,
Rondo
aus "Suite V":
Andante,
Allegro,
Andante,
Allegro
aus "Laetitia park":
La ballade du castor,
L'ange mélancolique devant le quatrième prélude,
L'histoire des moustaches de Piroui
Johan Kvandal
Domenico Scarlatti






Patrick Busseuil
Weber, Stefan Gaggenau Sonate F-Dur, K. 107
Flashing
Domenico Scarlatti
Arne Nordheim
Kordic, Martin Mannheim L'Egyptienne aus "Sonate No. 2":
Adagio tranquillo molto,
Allegro ingenuo
J. Ph. Rameau
Wl. Solotarjow

 

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg