Musiktage Mannheim 2001 - Ergebnisse Solisten MII

Bidlergalerie Solisten MIII Solisten MII Duos Ensembles Orchester

Name Ort Programm Punktzahl Prädikat Platz
Solisten M II, Altersgruppe 6 (ab 18 Jahre)
Scherr, Melanie Mannheim-Rheinau Clowns (Heikki Valpola) 25 Sehr gut 1
Solisten M II, Altersgruppe 5 (16-17 Jahre)
Grein, Sören Tiefenbronn Präludio, Op. 31 (A. Volpi)
Präludium und Fuge in C (H. Lang)
38 Ausgezeichnet 1
Kapfer, Stephanie Thalfingen Kleines Konzert für Akkordeon (H. Herrmann)
Konstellationen zu H.E.G.A. (W. Richter)
37,7 Ausgezeichnet 2
Strohmaier, Carsten Mannheim aus "Fabelhaftes": Sätze 4-7 (J. Löchter) 33 Ausgezeichnet 3
Baisch, Angela Stuttgart Suite (E.L.v.Knorr) 32 Ausgezeichnet 4
Keiner, Sascha Kirchheim/N aus "Musikalische Bewegungsspiele" (H. Hermann):
  Der Läufer, Der Schwimmer
Pierrot träumt, Inventio I, Canzone (J. Papp)
Tarantella (J. Eizenberger)
27,3 Sehr gut 5
Müller, Martina Offenburg Var. über ein tschechisches Volkslied (I. Havlicek)
Albumblatt (H. Hermann)
Kosaken-Abschied (K.A. Horn)
17,3 Gut 6
Solisten M II, Altersgruppe 4 (14-15 Jahre)
Kasper, Sandra Tiefenbronn Aus "Suite" (H. Brehme):
  Präludium, Walzer-Scherzo, Elegie, Pastorale
Konstellation zu H.E.G.A. (W. Richter)
47 Hervorragend 1
Glock, Melanie Bietigheim-Bissingen Sonatine, Op. 36, Satz Nr. 3 (M. Clementi/Brent McCall)
aus "Suite Slavonia" (T. Hlouschek):
  Cantilena, Canzona Variata
46 Hervorragend 2
Beuttler, Nadine Sindelfingen aus "Clowns": Sätze 1,2,3,4,1 (H. Valpola)
Toccatina (G. Ketzscher)
45 Hervorragend 3
Placzek, Patricia Gaggenau Toccata (H. Herrmann)
aus "Auf der Wiese" (K.Br.Przybylski):
  Roßkäfer, Ameise, Frosch
42,5 Hervorragend 4
Mauch, Isabel Waldmössingen Präludium (G. Ketzscher)
Mosaik (W. Richter)
aus "Fünf Stücke": Sätze 1 und 3 (W. Newy)
36 Ausgezeichnet 5
Bauer, Carina Friolzheim Thema mit Variationen (G. Strecke)
Scherzo (J. Gart)
26 Sehr gut 6
Lang, Elmar Hambrücken aus "Vier Volkstänze" (G. Kretzscher):
  Baidouchka, Kaukasisches Tanzlied
3+2=5 (S. Stolte)
Eine Reise durch den Orient (L. Stark)
24,5 Sehr gut 7
Solisten M II, Altersgruppe 3 (12-13 Jahre)
Bauer, Simona Friolzheim Variatioinen über ein Thema (M. Ruch)
Albanesische Impressionen (J.Löchter)
45,5 Hervorragend 1
Junge, Annemarie Maichingen Fünf Abwandlungen über "Ein Männlein steht im Walde" (H. Boll)
aus "Vier Volkstänze": Sätze I, II und IV (G. Kretzscher)
Spanischer Tanz (H. Boll)
42,5 Hervorragend 2
Seiler, Jennifer Deckenpfronn Brummi-Variationen (H. Boll)
aus "Klingendes Märchenbuch": Schneewittchen (T. Schlunck)
Swing-It (A. Jekic)
41 Hervorragend 3
Hezel, Bianca Fluorn-Winzeln aus "Das klingende Märchenbuch" (T. Schlunck):
  4. Aschenputtel
aus "Clowns": 1. Marsch (H. Valpola)
Aus der Ferne: Hirtenweisen (J. Löchter)
aus "Vier Volkstänze": Belgrader Kolo (G. Kretzscher)
36,5 Ausgezeichnet 4
Kasper, Daniela Tiefenbronn Suite (E.L.v.Knorr):
  1. Invention, 2. Marsch, 3. Lied
Walzer (W. Newy)
34,5 Ausgezeichnet 5
Bauer, Ilona Friolzheim Air (P. Frey)
Fünf Abwandlungen über "Ein Männlein steht im Walde" (H. Boll)
33 Ausgezeichnet 6
Kleiner, Pascal Winzeln Romanze (J. Draeger)
aus "Musikalische Delikatessen" (H. Boll):
  Gavotte, im Schlendrian
Reigen (W. Bernau)
32 Ausgezeichnet 7
Feile, Josie Bönnigheim Aus "Klingendes Märchenbuch" (T. Schlunck):
  Die Bremer Stadtmusikanten, Sandmännchen
Etude C-Dur (G. Espitalier)
29,5 Sehr gut 8
Zimmermann, Jessica Pforzheim aus "Fabelhaftes" (J. Löchter):
  Begegnung des Igels mit dem hochmütigen Hasen,
  Listiger Igelplan, Wettlauf und des Hasen Ende
28 Sehr gut 9
Keller, Leonie Abtsgmünd Zigeuner-Suite (W. Bernau) 27,5 Sehr gut 10
Kasbauer, David Königsbach-Stein Auswahl aus "Ritter Klapper" (M. Wagner):
  Es war einmal..., Burgfest, Ritter Klapper
26,5 Sehr gut 11
Gajdera, Robert Mannheim Aus "Musikalische Delikatessen" (H. Boll):
  Der Kreisel, Gavotte, Im Schlendrian, Kleines Lied
19,5 Gut 12
Weis, Marcel Weisenbach Aus "Klingendes Märchenbuch" (T. Schlunck):
  Der standhafte Zinnsoldat, Aschenputtel,
  Das tapfere Schneiderlein
18 Gut 13
Solisten M II, Altersgruppe 2 (10-11 Jahre)
Kaupp, Mareen Alpirsbach Ein Tag im Pionierlager (H. Boll)
3+2=5 (S. Stolte)
44,5 Hervorragend 1
Balle, Simon Abtsgmünd-P'weiler Abendlied (W. Bernau)
aus "Klingendes Märchenbuch": Rumpelstilzchen (T. Schlunck)
41,5 Hervorragend 2
Kern, Caroline Neuried Aus "Musikalische Delikatessen" (H. Boll):
  Im Schlendrian, Sehnsucht, Spitzentänzerin
  Spanischer Tanz
Komödiantengalopp (D. Kabalewski)
39 Ausgezeichnet 3
Kapfer, Alexandra Thalfingen Aus "Klingendes Märchenbuch": Sandmännchen (T. Schlunck)
Variationen über ein fränkisches Volkslied (H. Zilcher)
38,5 Ausgezeichnet 4
Leyrer, Vinzent Waldbronn Aus "Urlaubsbilder" (C. Eckert):
  Vorfreude, Abreise, Auf der Autobahn
32,5 Ausgezeichnet 5
Götz, Christina Abtsgmünd Danse Hollondaise op. 122 (J. Draeger)
Country Ride (H.G. Kölz)
31,5 Ausgezeichnet 6
Fischer, Friedrich Heilbronn Unser altes Boot (A. Jekic)
In einem alten Schloß (B. Dowlasz)
19,5 Gut 7
Vohrer, Jens Lichtenstein Aus "Accordeon Progression I" (J. Draeger):
  Largo, Allegro
Aus "Besuch im Zirkus": Am Trapez (E. Benedix)
18,5 Gut 8
Eberl, Judith Hambrücken aus "Bärenstarke Stücke" (H. Boll):
  Erste Schritte, Kleines Ständchen, Lustiges Duett
Der Kuckuck und ein anderer Esel (A. Götz)
17 Gut 9
Solisten M II, Altersgruppe 1 (bis 9 Jahre)
Hofer, Anja Holzgerlingen aus "Spielwind" (H.G. Kölz):
  1. Lustige Strandwanderung,
  2. Träumerei am Strand,
  3. Abenteuer in einer Festung
39,5 Ausgezeichnet 1
Aisenbrey, Lutz-Hagen Knittlingen Kleine Suite (W. Newy) 37,5 Ausgezeichnet 2
Götz, Marina Abtsgmünd Gavotte Op. 115 (J. Draeger)
Country Ride (H.G. Kölz)
37 Ausgezeichnet 3
Burkhart, Benedikt Rammersweier Petit Concert, op. 103 (J. Draeger)
Besichtigung einer alten Kirche (A. Jekic)
35,5 Ausgezeichnet 4
Junge, Katharina Maichingen aus "Nordische Tiere" (A. Jekic):
  1. Pinguine, 2. Der Eisbär, 3. Der Schneehase
35,5 Ausgezeichnet 4
Keiner, Sabina Kirchheim/N aus "Nordische Tiere" (A. Jekic):
  1. Pinguine, 2. Der Eisbär, 3. Der Schneehase
33,5 Ausgezeichnet 6
Seiler, Fiona Deckenpfronn aus "Nordische Tiere" (A. Jekic):
  1. Pinguine, 2. Der Eisbär
aus "Mäusefest": Thema u. Variationen 1+2 (M. Eisenmann)
32 Ausgezeichnet 7
Schmit, Rebecca Sindelfingen aus "Nordische Tiere" (A. Jekic):
  1. Pinguine, 2. Der Eisbär, 3. Der Schneehase
31,5 Ausgezeichnet 8
Schöfer, Elena Abtsgmünd Romanze op. 114 (J. Draeger) 30,5 Ausgezeichnet 9
Schittenhelm, Melanie Abtsgmünd Aus "Musikalische Delikatessen": Im Schlendrian (H. Boll)
Petit Concert op. 103 (J. Draeger)
29 Sehr gut 10
Kaufmann, Katharina Filderstadt Aus "Sieben kleine Stücke" (G. Wolgemuth):
  1. Auf dem Hühnerhof, 2. Dudelsack,
  3. Abzählreim, 4. Die Feuerwehr kommt, 6. Polnisch
28 Sehr gut 11
Lebioda, Michael Gundelfingen Aus "Jazz Kiste 1": Sätze 1, 4, 6 (H.G. Kölz) 27,5 Sehr gut 12
Fischer, Annelie Heilbronn Aus "Ferienzeit": Mein Hund Jackie (A. Jekic)
Aus "..Die Hühner tanzen dazu" (A. Jekic):
  Erster Ferientag, Unser altes Boot, in der Achterbahn
23 Sehr gut 13
Schuster, Jessica Phillipsburg Auswahl aus "Schneewitchen" (A. Holzschuh) 23 Sehr gut 13
Schopf, Stefanie Phillipsburg Auswahl aus "Schneewitchen" (A. Holzschuh) 21,5 Sehr gut 15
Benz, Madeleine Auingen aus "Besuch im Zirkus": Am Trapez (E. Benedix)
aus "Kleine Suite für Akkordeon": Vorspiel (W. Newy)
19,5 Gut 16

Banner Akkordeonjugend Baden-Württemberg