6. internationales Akkordeon-Festival
Innsbruck 1998

Ergebnisliste entsprechend der Reihenfolge bei der Preisverteilung
am 24. Mai 1998 durch den DHV-Präsidenten
Herrn Ernst Pfister im Bergiselstadion

Alle Angaben ohne Gewähr.
Tippfehler sind unbeabsichtigt, dennoch möglich. Bitte orientieren Sie sich an der offiziellen DHV-Liste (HI 3/98).

Jugend Elementarstufe:        
JO ?Quetschkommod?90"  Butzbach  Petra Jehle 18,6 gut
Akk-Spielgruppe der MS  Neuried  Elisabeth Glauber 15,0 gut
JO des 1. AO 1950  Rheinhausen  Manfred Schmidtke 17,3 gut
Schüler-Orch. des AO  Abtsgmünd Oliver Seitz 28,0  sehr gut
Nachwuchs-AO Mansfelder Land  Hettstedt Heike Vogel 27,6 sehr gut
AJO des Gesangvereins  Hirschaid Raimund Lohberger 22,0 sehr gut
JO des AV  Ingersheim Britta Claußen 23,3 sehr gut
AJO SAV  Kleinengstingen Dietmar Leichtle 29,0 sehr gut
AC Schüler-Orch.  Laaber Annemarie Neumeyer 30,0 sehr gut
JAO Mering Brigitte Kiendl-App 25,3 sehr gut
Akk-Spielkreis Sempre Harmonika  Schwabach Birgit Trautnitz 29,3 sehr gut
2. JAO des MC  Viöl Heidi Cramer 26,3 sehr gut
JO des HHC  Walheim-Besigheim C. Buchgraber-Musch 28,3 sehr gut
2. Südharzer JAO  Wulften Anneliese Wode 27,3 sehr gut
JO des ZHJP  Zürich/CH Annamarie Holzreuter 22,3 sehr gut
Kinder-Orch. des EEAO  Essen Isolde Mellinghoff 37,3 ausgez
2. AO des Akk-Club  Freyung Walter Bauer 39,0 ausgez
Schüler-AO Maisach der KMS  Fürstenfeldbruck Erich Sokollik 36,0 ausgez
AO 1  Isny Susanne App 37,3 ausgez
Villakkordeon Mini-Orch.  Wuppertal Markus Matuszewski  40,0 ausgez
Volksmusikverein  München Helga Mayer 41,0  hervorragend + Pokal
Harmonika-Kinder des HSK  Dresden Bärbel Claus  41,3 hervorragend + Pokal
Schüler-Orch. des HHC  Reutlingen Horst Amann  43,0 hervorragend + Pokal
AO III  Leutkirch Anneliese App  43,6 hervorragend + Pokal
Musikfreunde Hochwang  Erkenbrechtsweiler Erwin Schuster  44,0 hervorragend + Pokal
JO II des AO  Wimsheim Rose Bühlmaier  44,3 hervorragend + Pokal + Sonderpreis: Hohner-Kiddy
         
Gruppen , Jugend , Erwachsene, zurück
Jugend Hauptstufe:        
Ju-Orch 1  Gundremmingen Monika Mokkosch  19,6 gut
JO der Hohnerklänge  Marl Werner Partner  19,0 gut
DALIBOR Junior  Prag/CS Václav Tresnak  16,3 gut
Harmonika-Freunde Straubing Harald Rieder  15,3 gut
AO der JMS  Bremerhaven Bernd Schött  25,6 sehr gut
Ju-Orch.  Bruchhausen Mathias Schröder  28,3 sehr gut
Akkordia?73 Nachwuchs-Orch.  Crumstadt Herma Finsterer  29,6 sehr gut
AO 1980 D./Oberhausen  Dinslaken Harald Freiburg  22,6 sehr gut
JO des ACL  Langenhagen Werner Pilz  28,6 sehr gut
Akk-JO  Vechta Peter Zanetti  21,6 sehr gut
JAO der MS  Weilburg Ulrike Viel  23,6  sehr gut
Kinder- und JO der HSK  Dresden Swetlana Ilg  37,6 ausgez
JAO der MS  Düren Andrea Nolte  38,6 ausgez
JAO der MS Germaring der KMS  Fürstenfeldbruck Günter Glauber  33,0 ausgez
AC  Gomaringen  Heiderose Riefler  33,6 ausgez
AO 1949  Griesheim Peter Löw  35,3 ausgez
HO Jockers Kork  Kehl Patric Jockers  36,0 ausgez
AC  Laaber  Annemarie Neumeyer  32,0 ausgez
JO des 1. AO  Passau Helmut Weinzierl  36,0 ausgez
AO  Recklinghausen Sebastian Klein  37,3 ausgez
JO des HHC  Reutlingen Horst Amann  38,6 ausgez
JO der HV ?Glück auf"  Selbach Achim Rheinschmidt 32,6 ausgez
Konservatorium  Vilnius/LIT Rita Auksoriute  39,6 ausgez
AO  Wimsheim Rose Bühlmaier  39,3 ausgez
1. Südharzer JAO  Wulften Anneliese Wode  39,3 ausgez
JO des HHV  Neuenburg Silvana Müller  41,0 hervorragend + Pokal
JO des 1. AO  Essen Martina Wronski  41,3 hervorragend + Pokal
JO  Ebersbach Edmund Holzwarth  41,6 hervorragend + Pokal
AO der KMS  Freiberg Traude Hepfner  42,6 hervorragend + Pokal
AO II  Leutkirch Sabine App  43,3 hervorragend + Pokal
Harmonika-Freunde JO  Leonberg-Eltingen Maic Widmann  43,6 hervorragend + Pokal
Musikfreunde Hochwang  Erkenbrechtsweiler Günther Orban  44,0 hervorragend + Pokal
AO Mansfelder Land  Hettstadt Heike Vogel  44,6 hervorragend + Pokal
JO des HHC  Winzeln Stefanie Dunker  46,0 hervorragend + Pokal
AO  Neustrelitz Heidrun Rubbey  47,6  hervorragend + Pokal + Sonderpreis: Concerto III
         
Gruppen , Jugend , Erwachsene, zurück
Jugend Oberstufe:        
1. Siebenbürger JAO  Drabenderhöhe Johann Dengel  35,0 ausgez
Orquesta de Acordeones  Irun/E  Geroa Mertxe Recarte  32,0 ausgez
AO I  Leutkirch Anneliese App  34,0 ausgez
Junioren-Orch. ds HHC  Nufringen Günter Stoll  37,0 ausgez
Centre Musical  Schirmeck/F René Muller Marc Bourdon  33,0 ausgez
Ens. d?Accordeons Melodia Jun.  Soultz/F René Lotolff  38,0 ausgez
Ju-HO  Hersbruck Wolfgang Herger  41,0 hervorragend + Pokal
HC  Jettingen Ulrich Münnich  42,0 hervorragend + Pokal
Akk-Ensemble  Bülach Rolf Hutter  43,0 hervorragend + Pokal
JO des HHAC 1934  Emmendingen Windried Wehrle  44,0 hervorragend + Pokal
Villakkordeon  Wuppertal  Marcus Matuszewski  45,0 hervorragend + Pokal
Berliner Akkordeonkinder  Berlin Ramona Nestler  50,0 hervorragend + Pokal + Sonderpreis: Hohner-Basso
         
Gruppen , Jugend , Erwachsene, zurück
Erwachsene Hauptstufe:        
Quetschkommod?90  Butzbach  Petra Jekle 17,3 gut
Hobby-Orch. des AO  Rheinhausen  Manfred Schmidtke  19,0 gut
Akk-Vereinigung ?Voralpen"  Allhartsberg/A  Erwin Aigner  29,0 sehr gut
AO 1980  Dinslaken/Oberhausen  Georg Chmielarczyk  29,6 sehr gut
AO der Sing- und MS  Emertsham  Helmut Jahn  25,6 sehr gut
1. AO des AC  Freyung  Walter Bauer  28,0 sehr gut
AO des MGV Einigkeit  Lingenfeld  Karin Geißler  28,0 sehr gut
2. Orch. des AC  Ludwigshafen/Niederf. Rainer Lieser  27,3 sehr gut
Akk-Spielgemeinschaft  Neuhausen/Meßkirch  Stefanie Axt  27,0 sehr gut
AO JuMS Württ.-Allgäu  Wangen  Martin Schrank  27,3 sehr gut
HV Edelweiß Wurmlingen  Katharina Gromann  29,0 sehr gut
Orch der Akk-Vereinigung  Bietigheim  Kurt Goll  37,3 ausgez.
1. AO des MV  Bissingen  Kurt Kasper  36,0 ausgez.
HO  Bruchhausen  Willi Maisch 32,3 ausgez.
AO  Burtenbach  Maria Treitz  34,6 ausgez.
HHC  Ehrenstetten  Hans-Peter Ihringer  40,3 ausgez.
Hedegaardens Harmonika-Klub  Jyllingen/DK  Jorgen Franyo  31,0 ausgez.
AO SAV  Kleinengstingen  Dietmar Leichtle  33,3 ausgez.
Harm-Spielring 1962  Leopoldshafen  Ute Schüßler  35,6 ausgez.
Unterhaltungs-Orch. Hohnerklang  Marl  André Nieblich  32,6 ausgez.
Stamm-Orch. des 1. AO  Passau  Georg Hettmann  36,6 ausgez.
HC  Pratteln/CH  Kurt Dahinden  32,6 ausgez.
HHC  Riethen/CH  Rosemarie Kopp  33,0 ausgez.
AO Kolibri der SKG  Schneppenhausen  Fritz Grau  33,6 ausgez.
AO  Sonsbeck  Erwin Denissen  31,0 ausgez.
AO Kern  Stäfa/CH  Sylvie Kern  38,6 ausgez.
Turun Harmonikkakerho  Turku/FIN  Kauko Tiistola  32,0 ausgez.
AO des Hohner-AC  Unna-Königsborn  Holger Bolm  31,0 ausgez.
Streekakkordeonorkest R.A.C.  Veenendaal/NL  Gert van Ruiswijk 37,6 ausgez.
1. AO des MC  Viöl  Alexander Buchner  35,0 ausgez.
AO Westerwald W-Löhnberg  Patricia Setz  35,0 ausgez.
2. JAO Wiesb. D. Walther  Wiesbaden  Dr. Jörg Mehren  39,6 ausgez.
ZHJO Morino  Zürich/CH  Annamarie Holzreuter  40,6 ausgez.
AO Ammerland  Westerstede  Harald Kistner  41,0 hervorragend + Pokal
1. AO Eintr. Liederkranz  Köngen  Christine Fischer  41,3 hervorragend + Pokal
Akk-Spielring Kern Rüti  Stäfa/CH  Alexandra Kern  41,6 hervorragend + Pokal
3. AO der MS Schneider  Hamburg  Armin Schneider  42,0 hervorragend + Pokal
Akk-Ensemble  Hagenow  Matthias Mache  42,3 hervorragend + Pokal
AO  Drabenderhöhe  E. Gündisch-Wagner  43,0 hervorragend + Pokal
Heinz HHO II  Zürich/CH  Roger Enzler  43,3 hervorragend + Pokal
Jugend-HO  Hartenrod  Kersten Seelhof  44,0 hervorragend + Pokal
1. HC Edelweiß  Schlaitdorf  Ulrich Deuschle  44,6 hervorragend + Pokal
Junioren-Orch. HHC  Reutlingen  Horst Amann  45,0 hervorragend + Pokal
AO Klemm  Mannheim  Marianne Klemm  47,0 hervorragend + Pokal + Sonderpreis: Tango III
Gruppen , Jugend , Erwachsene, zurück